16 февраля  компания объявила о новом расширении своего семейства продуктов для информационной безопасности за счет средств учета контекста.

Чтобы дать компаниям возможность вести бизнес без границ, Cisco предложила новую, широко распределенную архитектуру безопасности, управляющую межсетевыми экранами, прокси-системами и средствами предотвращения вторжений с помощью языка более высокого уровня, учитывающего контекст и способного адаптироваться к требованиям бизнеса. Используемые в этой архитектуре элементы сканирования нового поколения не зависят от физической инфраструктуры и могут быть реализованы в виде устройств, модулей или облачных услуг. Они лучше приспособлены для решения современных проблем информационной безопасности, поскольку точно знают имя, должность и права доступа каждого пользователя в своей организации.

Архитектура безопасности нового поколения Cisco SecureX включает в себя следующие компоненты:
• элементы гарантированного соблюдения правил безопасности с учетом контекста, независимые от физической инфраструктуры и допускающие широкое распределение.
• Новый язык определения правил с учетом контекста, позволяющий управлять вышеуказанными элементами.
• Решение Cisco AnyConnect, включающее любое устройство в любое время и в любом месте в единую систему гарантированного соблюдения правил информационной безопасности.
• Виртуальные и облачные платформы, использующие функции коммутации виртуальных центров обработки данных Cisco.
• Cisco Security Intelligence Operations (облачная услуга, учитывающая глобальный контекст и использующая «умные» средства борьбы с угрозами).
• Полномасштабные расширяемые интерфейсы прикладного программирования (API), позволяющие подключать к решению системы управления Cisco и ее партнеров и дополняющие общую экосистему информационной безопасности.

Cisco ASA впервые в отрасли предлагает функции межсетевого экранирования и соблюдения правил с учетом контекста. При этом учитывается локальный контекст (с помощью Cisco TrustSec), глобальный контекст (с помощью Cisco Security Intelligence Operations) и мобильные данные (с помощью Cisco AnyConnect). Все это позволяет заказчикам решения Cisco ASA получать полное представление о своей сетевой инфраструктуре, повышать уровень информационной безопасности и разрабатывать оптимальные политики, соответствующие правилам бизнеса. Пользователи, приложения, данные, репутации, устройства, текущие состояния, угрозы, адресаты, источники и местоположения - вот лишь некоторые компоненты многостороннего комплексного контекста, который учитывает Cisco ASA. Это позволяет заказчикам расширять существующую доверенную инфраструктуру межсетевых экранов и развивать ее в соответствии с динамическими потребностями предприятия и его сотрудников.

AnyConnect 3.0 добавляет к услуге Cisco Security Intelligence Operations телеметрию клиентских угроз в реальном времени, что поднимет на новый уровень функциональность установленной базы устройств, защищающих сети и контент (сегодня их насчитывается более 700 тысяч). Телеметрические данные существующих услуг Cisco для защиты электронной почты, Интернета, систем предотвращения вторжений, межсетевых экранов и облачных вычислений создают мощный глобальный контекст и поддерживают «умные» функции информационной безопасности, гарантируя быстрое и эффективное отражение опасных атак разного типа. Сегодня в мире насчитывается свыше 150 млн клиентов AnyConnect и традиционных сетей VPN, которые получат гораздо более подробные данные об угрозах и «умных» возможностях их отражения с помощью услуги Cisco Security Intelligence Operations.

Cisco AnyConnect 3.0 поддерживает доставку веб-сервисов информационной безопасности через устройства Cisco IronPortTM Web Security Appliances, а также с помощью Cisco ScanSafe. Теперь заказчики Cisco могут пользоваться гибридными средствами защиты мобильных сетей, используя для этого оптимальное местоположение систем (у себя в компании или в сетевом облаке).