В 2010 г. объем продаж смартфонов перевалил за 300 млн. штук, а двигателем спроса стали устройства на базе Google Android.
Согласно данным, опубликованным аналитической компанией IDC в отчете Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, в четвертом квартале 2010-го производители выпустили 100,9 млн. смартфонов — на 87,2% больше, чем в аналогичный период 2009-го, когда было продано 53,9 млн. устройств.
Объем продаж смартфонов за весь прошлый год составил 302,6 млн. штук — на 74,4% больше по сравнению с 2009-м (173,5 млн.). По словам Рамона Ламаса, старшего аналитика IDC, главной причиной роста стало появление ОС Android и усилия многочисленных производителей смартфонов, направленные на адаптацию этой платформы. «Android стремительно набирает обороты, обеспечивая подъем рынка смартфонов, — сказал Ламас. — Эта ОС стала основой стратегии многих производителей смартфонов и быстро составила конкуренцию лидеру рынка — системе Symbian. Хотя Symbian пользуется поддержкой ведущего производителя Nokia, у Android много сторонников, включая HTC, LG Electronics, Motorola, Samsung и многие другие компании, устанавливающие Android на свои устройства».
Конкуренция усиливается в связи с появлением новых версией двух ОС — Symbian^3 и Windows Phone 7. «В течение первого квартала после выпуска спрос на Symbian^3 и Windows Phone 7 быстро вырост, ведь это был сезон праздничных продаж, — добавил Ламас. — К концу квартала Nokia выпустила 5 млн. устройств на базе Symbian^3, а поставщики смартфонов с Windows Phone 7 — 1,5 млн. штук. Теперь, когда праздничный сезон позади, обеим платформам нужно сохранить достигнутый темп роста и в следующих кварталах».
Кевин Рестиво, старший аналитик IDC, сказал, что поставщики комплектующих помогут поддержать интерес к смартфонам: «Пользователи мобильных телефонов захотят заменить свои старые модели на новые, оснащенные двухъядерными процессорами и чипами на базе технологии Near Field Communications».
По прогнозу IDC, рост рынка смартфонов продолжится и в 2011-м, так как производители будут расширять и углублять свои предложения. «В прошлые годы подъем рынка обеспечил сегмент устройств высшего ценового класса, — сказал Ламас. — Теперь IDC ожидает, что на массовом рынке появятся более дешевые модели из среднего и нижнего ценовой класса. Одновременно снизятся цены на смартфоны верхнего класса. В результате конкуренция на рынке усилится, а у потребителей расширится выбор».
Apple iPhone делает большие успехи на мировом рынке смартфонов, причем основными двигателями спроса являются азиатско-тихоокеанский регион и Япония. Кроме того, Apple завоевывает корпоративный рынок, так как все больше предприятий включают iPhone в список приобретаемых смартфонов и разрабатывают корпоративные приложения.
Компания Research in Motion, поставщик устройств BlackBerry, поставила новый рекорд в четвертом квартале 2010-го и добилась примерно одинакового темпа роста продаж за этот квартал и за весь год. Во многом это было обусловлено большим интересом к продукции компании за пределами Северной Америки, причем в некоторых регионах удалось достигнуть двузначного показателя роста продаж в процентах. В Северной Америке RIM продолжает лидировать, однако ощущает растущую конкуренцию со стороны iPhone и устройств на базе Android. В четвертом квартале самыми популярными смартфонами RIM были BlackBerry Torch и BlackBerry Curve 3G.
|
Таблица. Рынок смартфонов в 4 квартале 2010 г. | |||||
|
Компания |
Объем продаж в 4 кв. 2010 г. (млн. штук) |
Доля рынка в 4 кв. 2010 г |
Объем продаж в 4 кв. 2009 г. (млн. штук) |
Доля рынка в 4 кв. 2009 г |
Рост за год |
|
Nokia |
28,3 |
28,0% |
20,8 |
38,6% |
36,1% |
|
Apple |
16,2 |
16,1% |
8,7 |
16,1% |
86,2% |
|
Research In Motion |
14,6 |
14,5% |
10,7 |
19,9% |
36,4% |
|
Samsung |
9,7 |
9,6% |
1,8 |
3,3% |
438,9% |
|
HTC |
8,6 |
8,5% |
2,4 |
4,5% |
258,3% |
|
Другие |
23,5 |
23,3% |
9,5 |
17,6% |
147,4% |
|
Всего |
100,9 |
100,0% |
53,9 |
100,0% |
87,2% |















