LG Optimus Pad основан на платформе Google Android 3.0 и оснащен двухъядерным мобильным процессором NVIDIA Tegra 2 частотой 1 ГГц . Это первый в мире планшет с 3D-камерой, который также позволяет декодировать видео в Full HD 1080p качестве.

Благодаря диагонали 8,9 дюйма и ширине 14,94 см, LG Optimus Pad заметно отличается от других присутствующих на рынке планшетов - слишком больших для удобной переноски или слишком маленьких для комфортного просмотра. Оптимальные размеры LG Optimus Pad позволяют носить его в руке, либо легко спрятать в карман. Смартфон имеет WXGA разрешение (1280х768) и соотношение сторон 15:9, которое отлично подходит для просмотра развлекательного контента, расширяемого за счет приложений Android Market.

Как первый в мире планшет, оснащеный 3D-камерой, LG Optimus Pad позволяет записывать яркие фотографии и видеоролики и просматривать их на экране 3D-телевизора или веб-ресурсе YouTube 3D с помощью интерфейса HDMI. Бизнес-пользователи также оценят встроенную функцию видеоконференции. Возможность декодирования Full HD 1080p позволит любителям фильмов передавать высококачественный контент на своих телевизоры без потери качества изображения.