Компании Oracle и Fujitsu расширяют деловое партнерство, длящееся уже несколько десятилетий. Предприятия объявили о дальнейшем развитии платформы SPARC и заключении нового всеобъемлющего дистрибьюторского соглашения по распространению продуктов Oracle компанией Fujitsu. Корпорации также подтвердили намерения по дальнейшему совместному проектированию, разработкам, маркетингу и продвижению продуктов на рынке.

Объединенные усилия Oracle и Fujitsu по проектированию и разработкам помогут гарантировать, что продукты компаний протестированы и оптимизированы для максимально эффективной работы с программным обеспечением Oracle в критически важных средах.

Ранее Oracle и Fujitsu уже представили новое унифицированное исполнение корпуса серверов SPARC Enterprise серии M с логотипами обеих компаний, а также обнародовали план развития серверов серии M, согласно которому производительность систем за следующие три года увеличится в 15 раз. Дальнейшие совместные разработки послужат дополнительной гарантией достижения поставленных целей.

Кроме того, Oracle и Fujitsu согласовали действия по совместным продажам серверов SPARC Enterprise, что поможет обеспечить непрерывность операций при одновременном повышении удовлетворенности клиентов. Дополнительно Fujitsu является дистрибутором и реселлером всего продуктового портфолио Oracle в соответствии с новым соглашением, подписанным в рамках программы Oracle PartnerNetwork. Данный статус позволяет компании предлагать клиентам услуги в качестве системного интегратора и поставщика решений по всему спектру продуктов Oracle.

По мнению наблюдателей, эти шаги Oracle и Fujitsu направлены против IBM — их главного конкурента в области Unix-серверов. И хотя сегмент Unix-серверов сейчас переживает не лучшие времена, ситуация на нем постепенно улучшается. Так, по прогнозу аналитической компании IDC, в этом году объем продаж мэйнфреймов и Unix-серверов вырастет на 2,5%. Если прогноз оправдается, произойдет первый подъем после многолетнего спада в этой области. Аналитики считают основными двигателями спроса активность игроков этого рынка — HP, IBM, Oracle и Fujitsu, которые в 2010-м выпустили новые продукты, — а также стремительный рост объема цифровой информации и распространение облачных вычислений. К примеру, IDC полагает, что в ближайшее время генераторами спроса на серверы станут провайдеры облачных услуг, которым потребуется значительное повышение вычислительных мощностей.