Компания Sybase, входящая в состав SAP, объявила о том, что компания Gartner, Inc. поместила ее в квадрант лидеров в своем отчете «Data Warehouse (DW) Database Management System (DBMS)» («Системы управления базами данных для хранилищ данных»), выпущенном в январе 2011 г.

В квадрант лидеров, как отмечается в отчете, «входят поставщики, в наивысшей мере поддерживающие хранилища данных всех масштабов, с большим количеством одновременно работающих пользователей и возможностью управления смешанными рабочими нагрузками. Эти поставщики лидируют в области хранилищ данных, постоянно демонстрируя удовлетворенность клиентов и высокий уровень поддержки; долгое время присутствуя на рынке специализированных СУБД для хранилищ данных, они имеют прочные альянсы с поставщиками аппаратных средств. Следовательно, использованию при создании хранилищ данных их продуктов сопутствуют наименьшие риски снижения быстродействия при возрастании смешанных рабочих нагрузок, размеров баз данных и сложности систем. Кроме того, созревший рынок требует от лидеров ясных планов поддержки основных потребностей, выявленных в последнем году: управление смешанными рабочими нагрузками с точки зрения удовлетворенности конечного пользователя в отношении уровня обслуживания и управление объемами данных».

«Системы управления базами данных для хранилищ в ходе своего развития превратились из простых средств хранения в средства поддержки платформ отчетности и традиционной бизнес-аналитики. Сейчас они становятся частью более широкой аналитической инфраструктуры, поддерживающей операционную аналитику, управление эффективностью и другие новые приложения, такие как операционная бизнес-аналитика и телеметрия (автоматическая передача данных с интеллектуальных счетчиков и иных подобных устройств). Организации нагружают эти СУБД дополнительными задачами с онлайновой обработкой транзакций, и режим загрузки данных в хранилища приближается к непрерывному», — отмечается в отчете.