Во время мартовской выставки CeBIT’2011 посетители стенда немецкой фирмы Wibu-Systems смогут ознакомиться с новым миниатюрным ключом CmStick/C для защиты и лицензирования программного обеспечения. В устройстве размером с десятикопеечную монету используется технология CodeMeter. При этом ядро, смарт-кард чип интегрированы в USB-штекер и безопасно хранят в памяти тысячи лицензий.

“Все составляющие нового устройства: металлический корпус — штекер, пластиковый корпус, чип (chip-on-board) и золотые USB-контакты — представляют собой собственные разработки компании Wibu-Systems, соответствующие самым высоким требованиям”, — отмечает Оливер Винзенрид, исполнительный директор и основатель компании Wibu-Systems.

Корпус устройства не выступает более чем на 4 мм из USB-порта, но при этом, как утверждают разработчики, его функционал полностью идентичен стандартным версиями CodeMeter. Разработчики смогут кастомизировать даже столь миниатюрный ключ защиты: с помощью лазерной гравировки или цветовой реализации компания получит свой уникальный, узнаваемый на рынке ключ защиты CmStick/C.

Платформонезависимый комплекс защиты CodeMeter доступен для 32 и 64-разрядных ОС Windows, а также Windows Embedded, CE и Mobile, Mac OS X, Linux, Real-time Linux, VxWorks и других систем. Поддержка для популярных программируемых логических контроллеров (SoftPLC) разрабатывается и тестируется в данный момент и ожидается в течение 2011 г.

По мнению разработчиков, новые устройства CodeMeter удобны для использования в ноутбуках, в медицинских устройствах, кассовых аппаратах или управляющих модулях промышленных устройств и фабрик. В нашей стране дистрибьютором решений Wibu-Systems является компания Rainbow Security.