“Корпорация ПАРУС” выпустила автоматизированную информационную систему “ПАРУС — Управление государственным (муниципальным) имуществом” на платформе Oracle, предназначенную для повышения эффективности использования государственной или муниципальной собственности.

Как пояснили представители вендора, система позволяет организовать полный и достоверный учет объектов государственной (муниципальной) собственности за счет интеграции реестрового учета имущества с бухгалтерским учетом балансодержателей и автоматизации учета движения имущественных объектов. Обеспечивается регулярная инвентаризация имущества с автоматическим выявлением расхождений реестрового и инвентарного учета собственности.

С помощью данной системы будет легко оценить объёмы возможного неналогового дохода, а также вовлечь в хозяйственную деятельность неучтенные и простаивающие объекты. За счет разделения функций по учету и обработке информации между балансодержателями и отделом управления государственным (муниципальным) имуществом снижаются затраты на ведение реестра объектов государственной (муниципальной) собственности.