Компания NEC Display Solutions анонсировала новый 55″ дисплей, обладающий сверхузкими рамками и предназначенный для построения видеостен. Новинка получила наименование X551UN и обладает несколькими особенностями. Так, в этом дисплее было применено разрешение Full HD и матричная светодиодная подсветка, позволяющая дисплею при высоком уровне яркости сохранять равномерность подсветки. Интервал между изображениями с двух дисплеев в составе видеостены составит всего 5,7 мм.

Компания NEC использовала набирающее популярность в этом сегменте разрешение Full HD. Представители компании справедливо полагают, что рост разрешения дисплеев для коммерческого применения закономерен и является прямым следствием повышения требований к средствам визуализации коммерческого применения.

При этом следует отметить, что этот сегмент дисплеев является одним из наиболее неохотно поддающихся увеличению рабочего разрешения устройства: как правило, от дисплея в составе видеостены не требуется высокой разрешающей способности (в реальной жизни никто не разглядывает изображение на девяти 55″ дисплеях вплотную). C другой стороны, в некоторых специальных случаях применения экранов (ситуационный центр, видеонаблюдение) необходимы большие разрешения. Повышение разрешения конфигурации требует дополнительных затрат на управляющий контроллер (нередко — наиболее дорогой компонент видеостены), поэтому Full HD приживается медленно. Тем не менее, Full HD де-факто уже является популярнейшим стандартом на рынке средств визуализации, и его доминирование в сегменте панелей для видеостен — вопрос времени.