Японская корпорация Toshiba выпустила первые в индустрии сверхкомпактные накопители форм-фактора 1,8 дюйма с LIF SATA-коннектором. LIF означает Low-Insertion Force (установка с минимальным усилием) и подразумевает высокий уровень компактности.

Благодаря тонкой конструкции, новые жесткие диски можно встраивать в самые миниатюрные устройства, например, в планшеты, портативные медиа-плееры и т. д. Toshiba выпустила накопители емкости 160, 200 и 220 гигабайт. Причем в сообщении компании утверждается, что по устойчивости к вибрации, энергопотреблению и бесшумности работы они превосходят 2,5-дюймовые диски.

Все анонсированные модели оснащены буфером кеш-памяти по 16 Мб и потребляют в режиме ожидания 0,35 ватт. Размеры дисков составляют всего 5х54х71 мм, вес — 48г. Информация о стоимости и доступности дисков пока отсутствует, однако известно, что первая пробная партия новых жестких дисков будет доступна для заказчиков в феврале этого года.

Toshiba, усилившая в 2009 году свой бизнес по производству жестких дисков за счет приобретения соответствующего подразделения у Fujitsu, является пионером в разработке и производстве 1,8-дюймовых дисков, выпустив первый в мире накопитель с таким форм-фактором в 2000 году. По мнению IDC, в 3-м квартале 2010 года Toshiba удерживала свыше 92% мирового рынка 1,8″-жестких дисков.