Компания Apple объявила финансовые результаты за свой первый квартал 2011 г., завершившийся 25 декабря 2010 г. Компания сообщила о рекордном квартальном доходе в  $26,74 млрд и рекордной чистой прибыли в $6 млрд, что соответствует прибыли в $6,43 на разведенную акцию.  В аналогичном квартале предыдущего года эти показатели составляли $15,68 млрд и $3,38 млрд или $3,67 на акцию соответственно. Таким образом, объем продаж вырос на 71%, а прибыль на акцию – на 78%, что очень хорошо, хотя и год назад показатели компании также оценивались как рекордные. Показатель cash flow составил $9.8 млрд. На продажи вне США пришлось 62% всего объема продаж Apple за квартал.

В течение квартала Apple продала $4,13 млн Mac’ов, что на 23% больше, чем в 4-м квартале предшествующего финансового года Продажи iPhone’ов составили 16,24 млн шт., что соответствует росту продаж за год в штуках на 86%. Количество проданных за квартал iPod’ов составило 19,45 млн шт., по этому продукту произошло снижение на 7%. И наконец, за квартал реализовано 7,33 млн iPad’ов.

Таким образом, по продуктовым позициям Mac, iPhone и iPad получены рекордные результаты, и, как отметил Стив Джобс, CEO компании Apple, о лучших бизнес-достижениях и мечтать не надо.  

Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer), CFO компании, на следующий финансовый квартал 2011 г. дал такие прогнозные оценки: доходы от продаж – $22 млрд и прибыль на акцию - порядка $4,90.

17-18 января на сообщениях о госпитализации С. Джобса стоимость акций компании существенно упали, однако на отличных финансовых квартальных результатах стали отыгрывать назад. По мнению некоторых экспертов, хотя значение личности Джобса для Apple трудно переоценить, его методология работы, его способ мыслить уже впитались в корпоративную культуру компании.