Компания NetApp объявила о заключении окончательного соглашения о приобретении частной фирмы Akorri Networks (г. Литтлтон, шт. Массачусетс). Основанная в 2005 г., Akorri, является одним из ведущих поставщиков* управляющего программного обеспечения для датацентров, ориентированного на анализ производительности виртуализированной, разделяемой ИТ-инфраструктуры. Средства Akorri дают пользователям возможность определять «узкие места», снижающие производительность системы, и оптимизировать распределение дискового пространства с целью высвобождения времени, людей и бюджетных средств, необходимых для управления виртуальными средами.

Ожидается, что слияние Akorri и NetApp обеспечит клиентов этого сектора передовыми возможностями в сфере управления и анализа работы систем хранения. Akorri расширит продукт NetApp OnCommand функционалом для анализа производительности, чтобы предоставить заказчикам улучшенные возможности мониторинга ИТ-инфраструктуры на всех ее уровнях. NetApp предоставит Akorri возможность работать с крупными заказчиками и поставщиками услуг с целью ускорения внедрения и увеличения успеха ее продукции во всем мире.

Ожидается, что сделка по приобретению (условия которой в настоящее время не разглашаются) будет завершена в начале 4-го финансового квартала корпорации NetApp (заканчивается 30 апреля 2011 г.), при условии соответствия стандартным условиям завершения сделок. Напомним, что менее года назад NetApp также усилилась за счет покупки частной фирмы Bycast.

* Компания Gartner в своем магическом квадранте по рынку средств управления ресурсами систем хранения (Storage Resource Management) и ПО управления сетями хранения данных (SAN Management Software) поместила компанию Akorri в раздел «Новаторов» (Visionaries), а NetApp – в раздел «Лидеров» (Leaders). В 2010 г. компания Akorri увеличила свою клиентскую базу более чем на 100%.