Среди новых моделей, которые в минувшем году появились в продуктовом портфеле серверного отделения компания Hewlett-Packard, была и восьмисокетная система HP Proliant DL980 G7 на базе Intel Xeon 7500, официально анонсированная в конце июня (на три месяца позже самого Xeon 7500). За прошедшие после анонса полгода был опубликован ряд технических описаний (так называемых white papers), посвященных новому флагману серии HP Proliant. Вплоть до середины завершившегося десятилетия компания выпускала восьмипроцессорные HP Proliant DL740 и DL760, однако затем исключила из своей линейки эти модели, предложив вместо них четырехпроцессорные HP Proliant с многоядерными Xeon. Три года назад в серию HP Proliant снова был включен восьмисокетный сервер, однако это была модель HP Proliant DL785 G6 на базе процессоров AMD Opteron и, как признают представители Hewlett-Packard, он не пользовался особой популярностью в России, где заказчики, ранее использовавшие HP Proliant DL740 и DL760, предпочитают серверы на базе Xeon.

Новый HP Proliant DL980 G7 в отличие от ранее выпускавшихся восьмипроцессорных моделей этой серии будет продвигаться не только подразделением серверов стандартной архитектуры (Industrial Standard Servers, ISS) компании, отвечающим за все модели HP Proliant, но и подразделением бизнес-критичных систем Hewlett-Packard (Business Critical Systems, BCS), в сферу ответственности которого до сих пор входили только Unix-системы HP Integrity на базе процессоров Intel Itanium, а также отказоустойчивые системы HP Integrity Nonstop (бывшие Tandem). В середине декабря прошлого года руководители европейского офиса BCS провели в Москове встречу с российскими журналистами, но, к сожалению, в их презентациях HP Proliant DL980 G7 даже не упоминался, зато несколько слайдов было посвящено “новому” стоечному двухсокетному серверу HP Integrity rx2800 i2, который официально был объявлен еще в апреле на конференции HP Technology@Work 2010 во Франкфурте-на-Майне и месяц спустя был представлен в российской столице.

В сервере HP Proliant DL980 G7 был применен ряд технологий, позаимствованных у Superdom (старшей модели серии HP Integrity), в частности объединение процессоров в систему ccNUMA с помощью резервированного встроенного коммутатора, обеспечивающее не только высокую производительность, но и повышенную отказоустойчивость, и поэтому компания позиционирует HP Proliant DL980 G7 как самую надежную систему на рынке восьмисокетных серверов на базе процессоров x86 (стоит отметить, что резервированные внутренние коммутаторы используются и в восьмисокетном Fujitsu Primequest 1800E на базе Xeon 7500, однако пока японская корпорация не поставляет эти системы в Европу). Например, изоляция виртуальных машин в этом сервере реализована на уровне микрокода, поэтому сбой в работе одной виртуальной машины не может повлиять на работу остальных виртуальных машин сервера.

Мартин Мозер, директор по бизнес-критичным серверным решениям Hewlett-Packard в странах Центральной и Восточной Европы (CEE), так пояснил позиционирование HP Proliant DL980 G7: «Этот сервер был включен в портфель продуктов BCS, чтобы предоставить возможность клиентам Hewlett-Packard развертывать критичные для их бизнеса приложения не только на платформе HP Integrity, но и на серверах стандартной архитектуры. Кроме того, раньше HP Integrity продвигались как серверы, способные работать под управлением разных операционных систем (HP Integrity могут работать под управлением Unix (HP-UX 11i), Windows и Red Hat Linux, но сегодня подавляющее большинство заказчиков компании используют HP Integrity как Unix-сервер, и поэтому в 2010 г. Microsoft и Red Hat отказались от разработки следующих версий своих ОС для платформы Itanium. — Л. Л.), и теперь HP Proliant DL980 G7, поддерживающий Windows, Linux и Solaris x86, позиционируется как платформа для консолидации приложений разных ОС, что может заинтересовать владельцев серверов компании Sun Microsystems. Последние при миграции со Sparc-серверов Sun могут сохранить верность Solaris либо перевести свои приложения на Windows или Linux, но в любом случае им требуется новая серверная платформа, обеспечивающая высокую готовность приложений, поэтому HP Proliant DL980 G7 обеспечит им гибкость выбора ОС в сочетании с повышенной отказоустойчивостью. Первые поставки HP Proliant DL980 G7 в страны бывшего СССР были выполнены уже в начале октября 2010 года».