На международной выставке Consumer Electronics Show, проходящей в Лас-Вегасе, компания Intel представила семейство процессоров Intel Core II поколения. В текущем году ожидается выпуск более 500 моделей настольных компьютеров и ноутбуков ведущих мировых брендов с этими процессорами.

Среди новых функций процессоров - Intel Insider, Intel Quick Sync Video, а также новая версия технологии Intel Wireless Display (WiDi), которая теперь включает поддержку видео высокой четкости 1080 строк в кадре с прогрессивным сканированием и защиту контента от копирования. Это позволяет осуществлять безопасную передачу HD-контента с ноутбука на телевизор.

Процессоры Intel Core II поколения обладают новой микроархитектурой и сочетают на одном кристалле лучшую в классе производительность и технологию 3D-графики.

Новая технология работы с графикой фокусируется на областях, наиболее актуальных для современного пользователя: HD-видео, фотографии, популярные игры, многозадачность, мультимедиа и социальные сервисы. Улучшенные технологии обработки видео (Intel HD), реализованы в каждом процессоре Intel Core II поколения. Для потребителей это означает получение новых эмоций и впечатлений от работы за компьютером, более высокую эффективность, улучшенное энергопотребление и большее время автономной работы.

Кроме того, в новую линейку процессоров для настольных систем и ноутбуков заложена новая функция Intel Insider, которая открывает владельцам компьютеров доступ к настоящим фильмам высокой четкости.

Среди улучшений Intel WiDi 2.0 - поддержка формата 1080p, а также защищенного контента, передаваемого из интернета или воспроизводимого локально на Blu-ray- или DVD-плеере.

Другим уникальным элементом семейства процессоров Intel Core второго поколения является Intel Quick Sync Video. Эта технология аппаратного ускорения графики демонстрирует высокую производительность при решении задач редактирования и конвертации видео.

В новых процессорах реализована технология Intel Turbo Boost 2.0. Она распределяет нагрузку на вычислительные ядра и графический контроллер для повышения производительности, предлагая прирост скорости работы именно тогда, когда это необходимо.

Среди других функций процессоров Intel, производимых на базе транзисторов с высокой диэлектрической проницаемостью и металлическими затворами, следующие: Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel InTru 3-D и Intel Clear Video HD. Технология Intel InTru 3-D предназначена для отображения стереоконтента на мониторах или телевизорах высокой четкости через соединение HDMI 1.4, что позволяет еще глубже погрузиться в происходящее на экране. Поддержка набора команд Intel AVX повышает скорость работы приложений с интенсивной обработкой данных, таких как аудиоредакторы и программное обеспечение для профессионального редактирования фотографий. Технология Intel Clear Video улучшает качество и цветопередачу воспроизводимого видео.

Для того чтобы пользователям было проще выбрать систему на базе процессоров Intel Core, которая бы подходила их требованиям в максимальной степени, компания Intel включила в семейство множество различных чипов, а также процессоры с технологией vPro. В общей сложности Intel представила более 20 чипов, чипсетов и беспроводных адаптеров, включая новые процессоры Intel Core i7, i5 и i3, чипсеты Intel 6 Series и адаптеры Intel Centrino Wi-Fi и WiMAX.
Первые четырехъядерные системы появятся в продаже 9 января, а двухъядерные - в феврале.