На рынке серверных операционных систем грядет настоящая битва между Windows и RHEL (Red Hat Enterprise Linux). По данным аналитического центра IDC, серверы, работающие под управлением Windows, принесли поставщикам готовых решений 47,7% выручки в глобальном масштабе за третий квартал 2010 года, что означает $5,6 млрд в абсолютном исчислении. Второе место по доходности занимают Unix-серверы: 21,5% глобальной выручки и $2,5 млрд. Linux пока что на третьем месте со своими 17,5% и $2,1 млрд. Замыкает список z/OS от IBM – ей удалось собрать 8,6% выручки в размере $1 млрд.

Однако же, рыночная доля Unix неуклонно снижается, а выручка Linux-серверов  за третий квартал возросла на 32,6%. Таким образом, Windows пока остается лидером индустрии, но очень скоро место ее главного конкурента займет Linux.

Генеральный директор Red Hat Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst) пояснил, каким образом его компания собирается потеснить Windows. Нечасто можно наблюдать ситуацию, когда уже работающий сервер переводят с Windows на Linux либо наоборот. Основная  борьба разворачивается за новые машины. Причем, главным фактором, определяющим выбор ОС, являются не столько ее собственные качества, сколько качество поддержки необходимых для клиента сервисов, а также наличие подходящих инструментов для администрирования и способность корпоративной IT-службы справиться с ними. По заверению Уайтхерста, у RHEL с этими качествами полный порядок. Руководитель Red Hat также отметил, что некоторые клиенты используют виртуализированную Windows на базе RHEL, и в будущем эта практика может широко распространиться.

Источник: Servernews.ru