Аналитическое агентство Gartner отмечает, что в период экономического спада мировой рынок систем управления и планирования ресурсами предприятий (ERP) для производственных компаний продемонстрировал стабильность, ключевые игроки данного рынка если и пострадали, то не сильно. Компания провела исследование и составила свой Magic Quadrant для игроков этого рынка в 2010 г. В данном исследовании проводится анализ мировых ERP-систем для производственных компаний, в которых работает от 100 до 999 сотрудников, с годовым объемом продаж от 50 млн до 1 млрд долл.

В сегмент «Лидеры» попали бизнес-система управления ресурсами предприятия Microsoft Dynamics AX и система SAP Business All-in-One.

В то же время бизнес-системе Microsoft Dynamics NAV присвоен рейтинг «Нишевой игрок» (см. рисунок).



Источник: Gartner

Обе бизнес-системы Microsoft Dynamics представляют собой единое приложение и единую базу данных, благодаря чему они обеспечивают комплексное управление ресурсами в реальном времени. Microsoft Dynamics AX предназначена для крупных предприятий из различных отраслей экономики. Она успешно используется в более чем 13 тыс. компаний по всему миру, в том числе и в России, где ее пользователями стали более тысячи компаний. Microsoft Dynamics NAV ориентирована на компании малого и среднего бизнеса. Недавно была представлена последняя версия этой бизнес-системы Microsoft Dynamics NAV 2009 R2, включающая возможность удаленного подключения к базе данных системы, в том числе через мобильный интернет, готовую интеграцию с Microsoft Dynamics CRM, расширение возможностей для хостинга, поддержку виртуализации приложений для реализации «частного облака».

SAP Business All-in-One – универсальная система для управления предприятием среднего размера, отвечающая всем современным потребностям бизнеса. Однако достаточно высокая стоимость данного решения SAP делает его привлекательным для компаний, находящихся в верхней части диапазона предприятий среднего размера, или для тех, которые благодаря высоким темпам роста должны в ближайшие годы попасть в эту группу.