Полгода назад был принят стандарт IEEE 802.3ba, определяющий спецификации технологий 40GbE и 100GbE. И с тех пор не утихает спор:  есть ли смысл обновлять магистральные линии вычислительных центров?

IEEE 802.3ba подразумевает использование единой архитектуры для сетей с пиковой пропускной способностью 40 либо 100 Гбит/с. Столь высокие показатели достигаются за счет параллельной передачи данных по нескольким каналам. Удельная пропускная способность составляет 10 – 25 Гбит на один канал. В качестве физической среды Ethernet нового поколения может использовать медные кабели, а также одножильное и многожильное оптоволокно.

При этом сети предшествующего стандарта, 10GbE, уже относительно недорого обходятся при внедрении и обслуживании и обеспечивают производительность, подходящую для большинства дата-центров и даже некоторых суперкомпьютеров. Лишь немногие приложения настолько чувствительны к скорости и латентности магистрали, чтобы переход к новым технологиям имел ощутимый практический эффект.

Соображениями о целесообразности внедрения IEEE 802.3ba поделился Дэвид Гросс (David Gross), аналитик ресурса DataCenterStocks.com. По его мнению, пропускная способность уже не является главной характеристикой локальной сети. Не меньшую актуальность приобрели такие показатели, как дальность передачи сигнала, варианты физической топологии соединений и количество портов на оборудовании. При планировании бюджета на модернизацию дата-центра Гросс рекомендует следить за снижением цен не на оборудование стандарта 40GbE, а на маршрутизаторы с поддержкой IPv6 Peering и ретрансляторы для оптоволоконных линий с большой длиной волны лазера.

Источник: servernews.ru