Выводы исследовательской компании Infonetics Research, приведенные в последнем издании отчета «Research Service Provider Outsourcing to Vendors», однозначно свидетельствуют, что годовой прирост доходов в сегменте рынка услуг аутсорсинга для сервис-провайдеров беспроводной связи значительно выше, чем в сегменте проводной связи.

Жесткая конкуренция на мировом телекоммуникационном рынке заставляет операторов увеличивать операционные затраты (OPEX), а чтобы избежать этого, они обращаются к услугам аутсорсинга, которые оказывают производители оборудования. В результате все более укрепляется направление аутсорсинга в бизнесе таких компаний, как Ericsson, Nokia Siemens Networks, Alcatel-Lucent и Huawei, которые уже сегодня могли бы оказать существенное влияние на работу 75% всех сетей в мире.

К концу 2010 г. объем мирового рынка услуг аутсорсинга для телекоммуникационных компаний достигнет примерно $53,5 млрд (доход производителей оборудования от задач по обеспечению эксплуатации сетей), что на 8% больше, чем в 2009 г.

При этом доля рынка аутсорсинга беспроводных сетей в 2010 г. росла значительно быстрее, чем доля проводных «собратьев», тогда как в 2008 г. доходы от аутсорсинга были примерно одинаковы и для мобильных, и для проводных сетей. К 2014 г., по оценкам Infonetics, общий объем рынка аутсорсинговых услуг для операторов всех видов связи достигнет $72 млрд (см. рисунок), причем доля аутсорсинга мобильных сетей на этом рынке вырастет до 61%.

Главные «объекты» для аутсорсинга, где ожидается высокий рост, – техническое обслуживание сетей, планирование и проектирование, а также эксплуатация.

К наиболее доходным для аутсорсинга регионам Infonetics относит EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), в меньшей степени – Центральную и Латинскую Америку, где в Бразилии и Мехико активно действует Nokia Siemens.

Из наиболее ярких примеров этого рынка – недавнее соглашение об аутсорсинге между американским оператором Sprint Nextel и компанией – производителем сетевого оборудования Ericsson на сумму $5 млрд.

Динамика рынка аутсорсинга для провайдеров услуг связи