В редакции PC Week/UE побывала 13-дюймовая модель обновленного «воздушного» ноутбука от Apple. Новый MacBook Air стал еще легче, его вес теперь составляет всего 1,3 кг для 13-дюймовой модели и лишь чуть больше килограмма для 11-дюймового варианта, еще тоньше, но при этом гораздо производительнее и функциональнее.

В MacBook Air традиционно отсутствуют оптический привод. Однако разработчики пошли еще дальше и отказались также от традиционного жесткого диска (а вместе с ним и от всех возможных неприятностей, связанных с использованием механического устройства). Роль последнего играет SSD-накопитель, который для экономии места помещен прямо на системную плату. MacBook Air оснащен 2 USB-портами и ридером SD-карт (только для 13-дюймовой модели). Отметим, что двух портов тоже далеко не всегда бывает достаточно, и все же это значительное улучшение в сравнении с первым MacBook Air, в которым был всего один USB-порт.

Еще одно важное преимущество новой модели состоит в том, что время автономной работы в режиме ожидания составит 30 дней. Это означает, что лэптоп можно не выключать вовсе. Пользователь может перевести ноутбук в режим ожидания и мгновенно возобновить работу как через пару минут, так и через 10-20 дней, и все это без подключения к электрической сети. В связи с этим интересно отметить другой факт. Благодаря возможности мгновенно погружать ноутбук «в сон» и так же быстро «пробуждать» его инженеры из Apple фактически «обесценили» потуги разработчиков ОС минимизировать время загрузки операционной системы (чем особо хвалились создатели Chrom OS). Теперь время первичного запуска системы фактически вообще не имеет значения.  

Стоит правда отметить, что не всегда этот режим работает гладко: мы попытались закрыть крышку ноутбука во время копирования большого файла с флеш-накопителя. После вывода из спящего режима копирование не возобновилось, а система сообщила об ошибке копирования. В то же время, когда мы опустили крышку прямо во время воспроизведения видео, то после «пробуждения» воспроизведение плавно продожилось с того самого места.

И все же в данной версии MacBook Air разработчикам удалось найти вполне удачный баланс между компактностью и функциональностью. А то касается стильности исполнения, то в этой области дизайнеры из Apple всегда были на высоте.

Рекомендуемая розничная стоимость устройства в Украине составляет $1799. Официальным дистрибутором продуктов MacBook Air является компания ERC.

Подробнее…