Сотовый оператор МТС объявил о начале предоставления в Москве в опытно-коммерческой эксплуатации решения для организации устойчивого 3G-покрытия в помещениях, конструкция которых затрудняет прохождение сигнала от базовых станций – подвалы зданий, промышленные объекты, офисы за пределами города. Услуга получила название «Уверенный прием». Доступ организуется на основе технологии фемтосот (femtocell) – маломощных станций, подключаемых к широкополосной проводной сети и предоставляющих 3G и голосовой трафик в пределах зоны действия до 1000 кв. м.

В предложенном виде система способна поддерживать одновременно до 16 голосовых вызовов и предоставляет мобильный Интернет 3G (IMT-2000/UMTS) на скорости до 7,2 Мб/с. Голосовая связь и передача данных тарифицируются в соответствии с тарифным планом абонента.

Еще в прошлом году технология фемтосот называлась последним писком моды. Но уже   в ближайшие годы на мировом рынке прогнозируется существенное развитие технологии фемтосот. Например, по прогнозам агентства Berg Insight, к 2014 г. на каждую базовую станцию широкополосной мобильной связи будет приходиться до 6 фемтосот, которыми регулярно будут пользоваться до 70 млн абонентов. А аналитики : Infonetics Research говорят, что развертывание фемтосот на базе LTE стимулирует операторов к расширению зоны обслуживания LTE.

На европейском рынке с 2009 г. в этом направлении активизировался оператор Vodafone. Сейчас рынок находится только в начальной стадии развития, а перспективы его дальнейшего развития станут более ясны по итогам 2011 г.