Производительность современных суперкомпьютеров нередко превышает один петафлопс, то есть один квадриллион операций с плавающей точкой в секунду. Но это еще не предел: эксперты в области интенсивных вычислений предрекают появление компьютеров с быстродействием в масштабе одного экзафлопса, что на три десятичных порядка больше. Запуск первых таких машин ожидается в 2019 году.

Однако для покорения нового рубежа производительности суперкомпьютерам нужно будет претерпеть существенные изменения как в аппаратной части, так и в отношении программного обеспечения. Основным препятствием на пути к экзафлопсу является энергопотребление – проблема, актуальная и для дата-центров сегодняшнего дня. Уилфрид Верахтерт (Wilfried Verachtert), менеджер суперкомпьютерного проекта бельгийского исследовательского центра IMEC, высказал предположение о том, какие объемы энергии потребуются для питания экзафлопс-системы: при использовании существующих технологий показатель электрической мощности достигнет 7 ГВатт. По словам Верахтерта, этого достаточно для того, чтобы полностью загрузить 14 атомных реакторов.

Даже крупнейшие суперкомпьютеры, действующие сегодня, потребляют в сотни раз меньше энергии. К примеру, мощность кластера Microsoft в Чикаго, занимающего площадь в 700 тыс. квадратных футов, составляет 60 МВатт. Цель исследований Верахтерта и его коллег – удержать ЦОД с быстродействием в один экзафлопс в рамках энергетического пакета 50 МВатт.