Hewlett-Packard начинает выпуск продуктов, которые представители корпорации называют первыми энергетически эффективными модулями сетевых коммутаторов от крупного производителя, соответствующих стандарту EEE (Energy Efficient Ethernet) и использующих новое ПО HP для дальнейшего повышения эффективности и производительности.

Кроме того, десять новых модулей E-Series zl позволяют HP получить преимущество в обостряющейся конкурентной борьбе с основным производителем сетевого оборудования, Cisco Systems, считают представители HP.

Стандарт IEEE Energy Efficient Ethernet (IEEE 802.3az) предусматривает автоматическое регулирование потребления энергии ИТ-оборудованием в соответствии с реальным сетевым трафиком между коммутаторами и другими сетевыми устройствами, что должно снизить общее потребление энергии, сообщает HP.

Новые модули E-Series zl, которые HP именует сетевыми платформами E8200 zl и E5400 zl, при отсутствии трафика могут переходить в «спящий» режим. Данный режим позволяет совместимым с EEE устройствам не только потреблять меньше энергии при отсутствии нагрузки, но и мгновенно «просыпаться» при возникновении сетевого трафика. В сочетании с новыми заказными микросхемами (ASIC) HP эти модули в состоянии снизить потребление энергии портами Ethernet более чем наполовину.

Этими возможностями может воспользоваться любой производитель устройств Ethernet, но HP сделала это первой, сказал в интервью еженедельнику eWeek Марк Хилтон, директор подразделения HP Networking по маркетингу продуктов. «Мы первыми вышли на рынок с таким товаром», — заявил он.

На высококонкурентном и изменчивом рынке сетевого оборудования, где соперниками HP являются не только Cisco, но и такие корпорации как Juniper Networks, Extreme Networks and Brocade Communications Systems, очень важно первым выйти на рынок с подобной технологией, сказал Хилтон. Многие из перечисленных производителей, да и другие, например, Broadcom, разрабатывают продукты, соответствующие стандарту IEEE 802.3az.

HP существенно укрепила свои позиции в области сетевого оборудования, купив ранее в этом году компанию 3Com за 2,7 млрд. долл. Это позволило ей выпускать более совершенные продукты корпоративного класса. HP считает, что благодаря быстрой эволюции ЦОДов и экономическому спаду у нее есть возможность потеснить Cisco, которая больше десяти лет доминирует в этом секторе.

«Здесь, в сущности, господствует один-единственный производитель. Это открывает широкие возможности для HP», — заявил в интервью eWeek Мариус Хас, старший вице-президент и главный менеджер сетевого бизнеса HP.

В IV квартале финансового года доходы HP от продажи сетевого оборудования возросли на 50%. Корпорация сообщила, что доход, обусловленный поглощением 3Com, растет с опережением графика.

Для дальнейшего движения HP вперед ей важно выделить свои продукты на фоне других по ценам и функциям. Новые эффективно расходующие энергию Ethernet-модули, представленные 7 декабря, могут служить примером, считают представители HP. Корпорация сумела применить новый стандарт благодаря использованию микросхем физического уровня сети производства Broadcom и новых микросхем ASIC для коммутатора узла сети. Последние обладают собственными функциями энергосбережения и помимо прочего позволяют компаниям увеличивать плотность размещения портов и отключать различные компоненты сети, когда те не используются. Что касается плотности портов, то сейчас HP может увеличить их количество на шасси для сети 10 Gigabit Ethernet с 48 до 96, повысив производительность на 62%, сказал Хилтон.

«Мы говорим не только об эффективности использования энергии, но также о плотности портов, производительности и общей стоимости владения», — заявил он.

Общая стоимость владения в значительной мере определяется тем, что компании могут монтировать новые модули на существующих шасси. Необходимо лишь обновить встроенное ПО новых модулей, после чего они могут работать параллельно со старыми, пояснил Хилтон.