Компания Western Digital начала поставки в СНГ новых жестких дисков серии Caviar Green емкостью  3Тб. Это самый вместительный внутренний накопитель на сегодняшний день. Подобные емкости стали возможны благодаря использованию технологии Advanced Format и повышении плотности записи информации до 750Гб на пластину.

Однако, потребителям надо обратить внимание на тот факт, что использование жестких дисков объемом свыше 2Тб наталкивается на существенные трудности как программного, так и аппаратного толка. Так, для нового винчестера WD требуется отдельная плата расширения, которая позволит системе нормально с ним  взаимодействовать. Тем не менее, со стороны современного софта и операционных систем поддержка уже есть (и в Windows, и в MacOS, и в Linux), что позволит надеяться на некоторое ускорение внедрения новинки.

Обращает на себя внимание также цена жесткого диска, составляющая около $300 в рознице. Для сравнения, 2Тб диск того же семейства Caviar Green обойдется покупателю в $110, 1,5Тб диск — $90. Связано это не только с новизной и технологичностью продукта, но и с тем, что в комплекте с диском поставляется та самая плата расширения, без которой функционирование диска в составе ПК невозможно.

Стоимость нового диска (с необходимой платой расширения) достаточно велика, а совместимость, наоборот, ограничена, и поэтому пока не стоит надеяться на массовые продажи диска в ритейле. Тем не менее, устройство допускает использование его в «коробке» с USB контроллером в качестве внешнего хранилища данных без дополнительных «примочек», и именно это видится нам основной сферой применения накопителя.