Аналитическая компания IDC предсказывает, что число загрузок приложений в мире за период 2010 – 2014 гг. увеличится с 10,9 млрд до 76,9 млрд. Смартфоны и планшетные ПК, подключаемые к сети ТВ-приемники, умные дома и домашние сети – все это требует приложений, а потому к концу этого периода даст возможность мировому рынку приложений достичь объема продаж в 35 млрд долл.

Только за последние три года создатели мобильных приложений выпустили их свыше 300 тыс. Столь беспрецедентный рост «номенклатуры» объясняется тем, что круг мобильных приложений достаточно широк. В него, по мнению IDC, входят не только «типовые» приложения, но и продукты, которые сегодня именуются "appification" (то, что по-русски называется «умные вещи») – приложения для ведения домашнего хозяйства, приготовления пищи, физических тренировок, помогающие при вождении автомобиля, оплате квитанций и т.п., а также решения для социальных сетей и коммерческие сервисы. Аналитики не сомневаются, что разработчики мобильных приложений готовы мгновенно «овеществить» в программном коде любое взаимодействие с любым устройством, стоит только потребителю задуматься: «а неплохо было бы…», и постепенно мобильные приложения охватят буквально все аспекты жизни и бизнеса. Именно поэтому IDC называет следующее десятилетие десятилетием безграничных возможностей.

Будущее «взрывное» развитие мобильных приложений подтверждается и другими исследованиями. Так, согласно исследованию IBM, опубликованному в октябре этого года, 40% IT-специалистов считают, что не позднее 2011 г. на рынке программных продуктов начнется господство мобильных приложений. В опросе того же года, посвященном технологическим тенденциям и проведенном аналитиками IBM developerWorks, 40,5% специалистов считают, что большую часть ПО, которое будет разрабатываться в 2011 г., составит ПО для мобильных устройств. Высокий спрос в следующем году на проекты по облачным вычислениям и по реализации концепции SaaS (Security as a Service) прогнозируют 33,1% респондентов. Продукты для социальных сетей получили в этом опросе 26,5%, ПО для бизнес-аналитики – 26%, а специальные приложения для конкретного бзнеса – 24%. При этом 55% респондентов полагают, что в течение последующих пяти лет приложения для мобильных устройств будут доминировать на рынке ПО, и лишь 26,7% были не согласны с ними, а оставшиеся 18,3% специалистов признались, что ответа на этот вопрос у них нет.