По мнению экспертов компании In-Stat, на рынке  3D-устройств назревает очередной тренд — эволюция 3D в сферу мобильных устройств. Компания прогнозирует, что в 2014 г. таковых в мире будет продано более 60 млн шт.
Такой прогноз базируется на распространении новой 3D-технологии (autostereoscopic), позволяющей смотреть объемное изображение без специальных очков и, таким образом, открывающей для 3D путь в мобильные устройства. Еще один фактор – во многих современных смартфонах установлен чипсет, позволяющий обрабатывать 3D-контент. Так что именно смартфоны в наибольшей степени обеспечат, по мнению In-Stat, указанный тренд в ближайшие пять лет.

По прогнозу компании, к 2012 г. смартфоны с поддержкой 3D составят 45% всех поставок мобильных гаджетов с 3D-возможностями.

В планшетах, смартфонах и мобильных (handheld) игровых консолях функция 3D появится быстрее, чем в прочих портативных устройствах. А среди этой тройки наиболее высокая степень проникновения функции 3D будет в сегменте игровых консолей.