Наилучшую динамику в третьем квартале в частности и за девять месяцев вообще снова продемонстрировали секторы фото-техники и телекоммуникационного оборудования. Итак, наблюдается обычная сезонность роста рынка. Согласно ожиданиям в четвертом квартале абсолютные объемы продаж будут наибольшими за период 2009-2010 гг. Тем не менее, несмотря на значительный рост, рынок еще не достиг уровня докризового 2008 года; ситуация лишь незначительно улучшилась к состоянию 2007 года.



Продажи в ИT-секторе были менее значительными в сравнении с показателем трехмесячной давности. Темпы роста сектора сократились с 50% во втором квартале до 29% в третьем квартале. Продажи ноутбуков, которые остаются одной из наибольших групп украинского рынка, возросли на относительно небольшие 36% (53% в предыдущем квартале). Поскольку продажи ноутбуков составляют 65% от продаж сектора в общем, такое сокращение темпов роста в значительной мере повлияло на общую динамику. Стационарные компьютеры и мониторы повторили общий тренд: рост продаж составил 22% и 13% соответственно, что также меньше показателей в апреле-июне 2010 года.

Тренды сектора телекоммуникационного оборудования остались стабильными. Рост продаж сектора в третьем квартале 2010 года составил 50%, что немного меньше показателя в предыдущем квартале, но существенно больше, чем среднее значение на рынке. Успех сектору обеспечили смартфоны. Если рассматривать сезонно сглаженные значения, то продажи смартфонов увеличились втрое уже третий период подряд. В июле-сентябре продажи достигли 428 млн. грн., что составляло 22% от объема сектора.

Увеличение продаж мобильных телефонов достигло отметки 30% и составляло 1,4 млрд. грн. Потребители все более интересуются современными мобильными технологиями, что влияет на продажи высокотехнологических устройств. Обе менее значительные продуктовые группы — факсимильные машины и стационарные телефоны — также выросли на 2% и 12% соответственно. Хотя в скором времени можно ожидать снижения продаж факсов.

Рынок фототехники демонстрирует наилучшие темпы роста продаж второй квартал подряд: продажи в июле-сентябре 2010 года увеличились на 69% относительно аналогичного периода в прошлом году. Если рассматривать период с начала года, то рынок увеличился на те же 69%. Это сделало рынок фототехники наиболее успешным как в третьем квартале текущего года, так и за девять месяцев вообще. Как и во втором квартале, этот результат, по мнению экспертов GfK, можно объяснить комбинацией вкусов потребителей и умеренной средней ценой на фотокамеры. Период отпусков, который начал влиять на рынок во втором квартале, был еще одним фактором, который стимулировал продажи в июле-сентябре. Больше того, продажи в июле были наилучшими за последние три года. Динамика этого сектора техники однозначно превысит среднерыночную: продажи в декабре могут быть выше рекордных июльских показателей в этом году.