Ноутбуки Apple MacBook следующего поколения, анонс которых ожидается в апреле 2011 г., могут быть оснащены технологией Light Peak, сообщает SlashGear со ссылкой на ресурс Three Guys and a Podcast. Это технология высокоскоростной передачи данных, которую Intel предлагает использовать в потребительской электронике. Передача данных в Light Peak осуществляется по оптоволоконному кабелю. При этом начальная скорость передачи данных составляет 10 Гбит/с, в 2 раза выше по сравнению с достаточно новым стандартом USB 3.0.

Помимо высокой скорости, Light Peak позволит передавать по одному кабеля данные для различных устройств — используя различные протоколы, — и в обоих направлениях. Так, например, с помощью одного кабеля к компьютеру можно будет подключить, принтер, монитор и настольный накопитель. В Intel утверждают, что со временем, после выхода на рынок, Light Peak достигнет скорости передачи данных 100 Гбит/с. Технология впервые была продемонстрирована на ежегодной конференции Intel Developer Forum в сентябре 2009 г.

По данным источника, который, как пишет SlashGear, довольно редко ошибается, в новых MacBook Pro не будет оптического привода, а вместо жесткого диска будет использоваться твердотельный накопитель (SSD) емкостью до 512 ГБ. При этом ожидается, что Apple оставит в продаже одну модель MacBook Pro предыдущего поколения (с DVD-приводом, жестким диском и без технологии Light Peak). Она будет стоить $1799, тогда как модели обновленной линейки (с Light Peak и SSD) - от $1999. Исключение привода высвободит пространство, которое может занять батарея повышенной емкости, увеличив время автономной работы компьютера, которое и так значительно превышает время работы любого ноутбука с Windows. 

Ранее аналитики неоднократно говорили о том, что Blu-ray - это последний оптический формат, после которого рядовой потребитель потеряет интерес к лазерным дискам - ведь уже сейчас любой фильм можно купить в интернете в цифровом виде. Эксперты полагают, что пик продаж Blu-ray-дисков придется на 2014 г., а в 2017 г. данный формат уступит «видео по требованию». Вероятно, что Apple заранее готовится к этому переходу, как в случае с дискетами, от которых она отказалась одной из первых. 

Источник полагает, что благодаря исключению DVD-привода и использованию SSD вместо жесткого диска корпус новых MacBook Pro будет тоньше. Авторы заметки уверены в том, что Apple намерена двигаться именно в этом направлении - избавлению от ненужных деталей, одновременному акценту на сильных сторонах своей продукции и с ориентиром на грядущие изменения в компьютерной индустрии. 

Источник: CNEws.ru