Суд в США обязал немецкую компанию SAP AG выплатить американской Oracle штраф в размере $1,3 млрд за нарушение авторских прав. Решение вынесено по делу от 2007 г., когда Oracle обвинила конкурента и его дочернюю компанию в США TomorrowNow в неправомерном доступе к корпоративным файлам. На сегодняшний день это крупнейшая компенсации за нарушение авторских прав.

Согласно исковому заявлению, SAP, действуя через дочернюю компанию TomorrowNow, систематически осуществляла нелегальный доступ к сайту технической поддержки Oracle и получала распространяемые компанией Oracle среди своих клиентов материалы – программные продукты, обновления, документацию и т.д. Компания TomorrowNow, купленная SAP в 2005 г., специализировалась на предоставлении услуг по поддержке пользователей корпоративной системы PeopleSoft, принадлежащей Oracle. В 2008 г. SAP ликвидировала TomorrowNow.

Полученные материалы, по утверждениям истцов, SAP использовала для предоставления собственных услуг по технической поддержке пользователей ПО Oracle, для переманивания клиентов конкурента, и, как предположили истцы, для улучшения качества своих продуктов. Утечку материалов специалисты Oracle обнаружили в ноябре 2006 г., обратив внимание на необычайно высокую нагрузку на сайт технической поддержки.

В августе этого года SAP признала свою ответственность, назвав действия дочернего подразделения «ошибкой», но оспорив при этом размер материальных притязаний Oracle: «истцы намериваются получить миллиарды, в то время как их реальный ущерб исчисляется максимум десятками миллионов».

23 ноября суд присяжных в Калифорнии постановил, что руководство SAP знало о незаконной деятельности TomorrowNow и обязал компанию выплатить компенсацию в размере $1,3 млрд. В заявлении, последовавшем за оглашением решения суда, SAP, признав свою ответственность, заявила о намерении добиваться пересмотра дела (очевидно, в части размера компенсации).

Рынок незамедлительно отреагировал на оглашение решения суда: акции SAP на франкфуртской фондовой бирже потеряли в цене на открытии торгов в среду, 24-го ноября, около 1%, однако, по мнению руководства SAP, штраф не приведет к пересмотру годового финансового прогноза по компании.

Помимо SAP, Oracle обвинила в краже интеллектуальной собственности ее бывшего президента Лео Апотекера, который с 1 ноября возглавляет Hewlett-Packard. Л. Апотекер проигнорировал приглашения в суд, где ему предлагалось выступить в качестве свидетеля. В суд, однако, явился нынешний соисполнительный директор SAP Билл Макдермот, который и принес Oracle извинения от лица компании.