Компания VMware  зафиксировала в нынешнем году существенное увеличение продаж в России и СНГ: на сегодняшний день рост продаж выражается трехзначным числом. Клиентская база компании с начала этого года увеличилась на 32%. Столь очевидные положительные результаты объясняются усиливающимся клиентским спросом на технологии виртуализации и «облачных» вычислений.

Продажи VMware среди государственных и частных предприятий увеличились в 2010 году в три раза. Продукты компании были особенно востребованы в банковской, нефтегазовой, телекоммуникационной и транспортной отраслях, а также в государственном секторе. Однако наиболее значительный рост продемонстрировал средний и малый бизнес (СМБ). За последние два года количество предприятий СМБ, использующих технологии VMware в России и СНГ, удвоилось. Таким образом, средний и малый бизнес стал одним из самых быстрорастущих сегментов клиентской базы VMware.

Сотрудничество VMware с региональными партнерами стало еще одним фактором, определившим успех. Число компаний, активно продающих решения на базе технологий VMware, увеличилось с января этого года на 60%. Общее количество партнеров VMware в России и СНГ на сегодняшний момент превышает 500.

«Многие компании завершат серверную виртуализацию и перейдут к принципиально новой модели производства и потребления IT, именуемой «IT как услуга», на базе внутренних и гибридных «облаков». VMware помогает клиентам совершить этот переход, позволяя их IT-службам достичь непревзойденной операционной эффективности и быстроты реакции на запросы бизнеса», - говорит Антон Антич, региональный менеджер VMware Inc в России и СНГ.