Компания Novell, производитель инфраструктурного софта корпоративного уровня, в понедельник объявила о своем согласии «продаться» за $2,2 млрд кэшем. В качестве покупателя выступает компания Attachmate. 

Часть интеллектуальной собственности (в частности – патенты) Novell планирует продать за $450 млн консорциуму технологических компаний, возглавляемому корпорацией Microsoft. Эта сумма будет учтена в предполагаемой цене приобретения, которую должна выплатить Attachmate Corporation. При этом Novell и Microsoft не сообщают ни какие именно патенты будут проданы, ни названия других компаний, входящих в этот консорциум. 

Attachmate Corporation принадлежит инвестиционной группе, возглавляемой компаниями Francisco Partners, Golden Gate Capital и Thoma Bravo. Сама Attachmate специализируется в области ПО для управления ИТ-инфраструктурой, а также решений по организации файлового обмена, модернизации и поддержке унаследованных ИТ-систем. В результате сделки к портфолио программных брендов компании Attachmate добавятся одноименные линейки Novell и продукты фирмы NetIQ, которую компания приобрела в 2006 г.

Окончательное предложение при покупке составило $6,1 за акцию, что на 9,1% больше, чем цена акций Novell при закрытии биржевых торгов в прошлую пятницу. В то же время это на 28% больше стоимости акций Novell 2-го марта 2010 г., когда основной держатель акций компании – хедж-фонд Elliott Associates – сделал предложение о выкупе всех акций Novell по цене за каждую $5,75. Тогда совет директоров Novell отверг это предложение, и вопрос о продаже компании был на время отложен

Наблюдатели отмечают, что эта сделка стоит особняком в ряду множества слияний и поглощений последнего времени в технологическом секторе, в которых увеличение стоимости акции при покупке, как правило, было высоким. Некоторых аналитиков, например Ричарда Уильяма из компании Cross Research, удивило небольшое повышение цены, предложенной Attachmate по сравнению с начальным предложением фонда Elliott. 

Однако аналитики отмечают сложность выставления Novell на аукцион в связи с очень разнородным бизнесом компании. Основанная в 1983 г., Novell поначалу росла на продвижении своей сетевой ОС Netware. Однако с середины 90-х компания начала покупать различные бизнесы, связанные с корпоративной ИТ-инфраструктурой, включая фирмы Cambridge Technology Partners, Unix System, SilverStream Software, Ximian и SUSE (бизнес последней базируется на ОС Linux). В результате, когда стал вопрос о продаже Novell, было несколько покупателей на часть ее бизнеса, но на совсем немногие заинтересовались бизнесом компании целиком.

Специфична сделка и с позиций покупателя. Компания Attachmate Corporation принадлежит инвестиционной группе во главе с Francisco Partners, Golden Gate Capital и Thoma Bravo. По роду своей деятельности она позволяет ИТ- организациям расширить свою основную деятельность и гарантирует им управление, защиту и нормативно-правовое соответствие. В состав холдинга входят предприятия Attachmate (www.attachmate.com) и NetIQ (www.netiq.com).

По словам Джеффа Хоуна (Jeff Hawn), председателя правления и исполнительного директора Attachmate Corporation Novell значительно дополнит инвестиционный портфель компании. Attachmate Corporation планирует управлять Novell как двумя бизнес-подразделениями: Novell и SUSE и присоединить их к другим своим предприятиям, Attachmate и NetIQ. 

Все это похоже на то, что Novell или то, что от нее осталось, взял под свое крыло промежуточный инвестор для последующей перепродажи.