Корпорация EMC объявила о приобретении Bus-Tech — частной компании (Бедфорд, шт. Массачусетс), выпускающей виртуальные ленточные библиотеки (Virtual Tape Library, VTL). Bus-Tech станет частью быстро растущего подразделения EMC Backup Recovery Systems, поставляющего новое поколение решений для резервного копирования и восстановления данных. Как ожидается, это приобретение не отразится на результатах EMC (прибыли на акцию по GAAP и не по GAAP) за весь 2010 финансовый год.

По оценкам аналитиков IDC, в период с 2010 по 2014 гг. годовой оборот в сегменте систем хранения данных и ленточных библиотек для мэйнфреймов будет составлять $2,5 млрд, что создает значительные рыночные перспективы для распространения дисковых систем хранения в среде мэйнфреймов с ленточными инфраструктурами. Всего за несколько лет применение дедупликации данных и дисковых систем хранения, по словам Фрэнка Слутмана (президент подразделения EMC Backup Recovery Systems), фактически трансформировало рынок резервного копирования. Покупка Bus-Tech позволит компании EMC предоставить заказчикам комплект продуктов нового поколения для резервного копирования на мэйнфреймах.

Компания Bus-Tech с марта 2008 г. является OEM-партнером EMC. В июле 2010 г. сотрудничество Bus-Tech и EMC помогло выпустить опцию Deduplication Storage Expansion для EMC DLm960 дисковую библиотеку для мэйнфреймов на базе широко используемой системы хранения EMC Data Domain DD880. Решения Bus-Tech предназначены для всех заказчиков мэйнфреймов, используются компаниями и организациями всех типов.