МТС сообщила о намерении до конца года выкупить у АФК «Система» 100% ООО «Система Телеком». Сумма сделки составит около 379 млн долл. Кроме того, МТС возьмет на себя долговые обязательства «Системы Телеком» в размере почти 59 млн. долл., которая правда на 75% состоит из задолженности перед дочерними предприятиями МТС.

Благодаря этому, МТС вернут себе полный контроль над своей розничной сетью и векселя, выпущенные ранее на развитие сети GSM в 2001г (на сумму $65,5 млн).

Кроме того, она вернет права на собственный товарный знак (товарные знаки «зонтичного бренда» «Системы» с графическими символами в виде яиц, включая товарные знаки компаний МТС, «Комстар-ОТС» и МГТС). Сейчас за использование логотипа с графическим символом в виде яйца МТС выплачивает «Системе Телеком» роялти в размере 0,16% годовой выручки от операций компании в России. Совокупный объем платежей роялти МТС в адрес «Системы Телеком» в 2007, 2008 и 2009 финансовых годах составил более $41 миллиона. Другие дочерние компании МТС, пользующиеся зонтичным «яичным» брендом (включая «Комстар-ОТС» и МГТС), имеют аналогичные договоры об использовании бренда и также осуществляют выплаты роялти «Системе Телеком» за использование логотипов. Товарные знаки с графическими символами в виде яиц были зарегистрированы компанией «Система Телеком» в мае 2006 года в рамках ребрендинга телекоммуникационных активов, контролируемых АФК «Система».

Последняя составляющая является, пожалуй, одним из самых важных активов в сделке, поскольку бренд МТС уже имеет довольно высокий мировой рейтинг.