Компания Avaya объявила о запуске новой архитектуры для сетей передачи данных. Она позволяет компаниям использовать решения в области виртуализации более эффективно и экономично. Технология основана на использовании новой сквозной корпоративной архитектуры.

Архитектура Avaya Virtual Enterprise Network Architecture (Avaya VENA) позволяет легко оптимизировать развертывание бизнес-приложений и сервисов в центрах обработки данных и кампусах, а так же между ними. Кроме того, Avaya VENA дает возможность значительно сократить расходы и время доставки сервисов за счет более эффективной оптимизации сетевых соединений между серверами приложений и конечными пользователями – в основном благодаря сквозному соединению десктопа с центром обработки данных. Кроме того, решение позволяет гораздо проще конфигурировать сервисы и политики в сети, сократить количество переконфигураций и реинжиниринга сети, а также предлагает новые передовые инструменты для управления сетью – всё это снижает риски для технических руководителей.  

Новая архитектура использует ‘Virtual Services Fabric’ (виртуальную коммутационную матрицу), которая работает во всей сети и обеспечивает конфигурацию «в одно касание»  полного диапазона возможностей виртуальных сервисных сетей (Virtual Services Networks). Эта архитектура повышает гибкость и масштабируемость, благодаря обеспечению инфраструктуры, которая создает «частное облако» для доставки контента в любое время и обеспечивает  простой доступ к приложениям. Этот подход позволяет также защитить основные корпоративные сети от дорогостоящих падений сети или от человеческих ошибок, которые часто случаются при традиционных, сложных процессах обеспечения доступа или добавления, удаления, изменения приложений в виртуальной среде.

«Согласно исследованию Yankee Group, сеть падает в 37% случаях по причине человеческих ошибок. Это единственный существенный фактор, влияющий на работу сети. Архитектура Avaya Virtual Enterprise Network Architecture позволяет сократить финансовые расходы и время доставки сервисов, благодаря более эффективному способу управления соединением между пользователем и контентом, – говорит Зеус Керравала (Zeus Kerravala), старший вице-президент и известный исследователь Yankee Group. – Avaya VENA предлагает сквозное соединение десктопа и центра обработки данных, что является критическим условием для успешных виртуальных вычислений. Данная архитектура также предлагает новые инструменты управления сетью, гибкость ИТ-инфраструктуры и упрощенный процесс обеспечения доступа и конфигурации политики, что снижает риски для ИТ-руководителей».

Avaya объявила о заключении ряда соглашений с другими компаниями поддержку архитектуры Avaya VENA. В числе этих организаций VMware, лидер рынка в области виртуализации и облачной инфраструктуры; QLogic, Coraid, Silver Peak Systems и др.