Эксперты отрасли накопителей отмечают, что такие вендоры на рынке твердотельных накопителей (Solid State Drive, SSD), как Intel и Adata Technology, постепенно снизили цены на свои SSD-устройства на 10-15% относительно начала второго полугодия 2010 г. в расчете таким образом повысить степень их проникновения на рынок. Падают цены на флэш-память NAND (на которых и стоятся SSD-накопители), в то время как ее производители – компании Micron, Intel, Samsung Electronics, Toshiba и Hynix – достигли значительных успехов в разработке их изготовления по 20-нм технологическому процессу. Ожидается, что падение цен на SSD в предрождественский квартал будет стимулировать повышение спроса на них, сообщает Digitimes.

Тем не менее пока цены на SSD примерно в 10 раз выше, чем на традиционные дисковые накопители, поэтому продажи твердотельных накопителей пока ограничены.

В то же время цены на HDD-накопители у ряда вендоров в 4-м квартале повысились. Так, стоимость 500-Ггб винчестеров увеличилась на 4-5%. Это связывают с сокращением заказов на их производство в 4-м квартале основных вендоров – Seagate, Western Digital, Toshiba и Hitachi GST.