Компания HP провела семинар, на котором представила в Украине свежие сетевые решения своего нового подразделения HP Networking. Последнее подобное мероприятие проводилось более 2-х лет назад, за это время произошло слияние HP с 3COM, что в результате привело к кардинальному расширению продуктовой линейки. Кроме того, компания реализовала множество новых крупных проектов.

Владимир Букин, менеджер по работе с партнерами в компании HP, описал основные этапы развития сетевой инфраструктуры за последние 20 лет. По его словам, период до 2001 года аналитики классифицируют как «Время инноваций». Данный этап запомнился «войнами топологий», борьбой за самую высокую скорость, переходом с L2 на L3. Период с 2001 до 2007 года аналитики называют «Временем стабильности», поскольку в этот срок не было отмечено значительных технологических инноваций, наблюдалось сжатие рынка и ориентация на «вендорозависимые» технологии. С 2007 года начался новый этап, характеризующийся повсеместно используемым Ethernet, GREEN-технологиями,  интеграцией функционала и коммерческими чипами.

Благодаря приложение-ориентированным решениям и продуманной ценовой политике компании удалось значительно упрочить свои позиции на сетевом рынке в период кризиса. Владимир Букин назвал лишь некоторые проекты HP за последние два года. Так, он отметил крупное внедрение в одном из отелей в Лас-Вегасе (проект насчитывал более 15 тысяч коммутаторов и 10 тысяч точек доступа), внедрение в национальной железнодорожной компании DB2 в Германии, построение беспроводной сети в аэропорту Кельна, проект в компании «Санта-Бремор» в Бресте и многие другие.

У заказчиков нередко возникают вопросы о том, где производится оборудование HP. Как сообщил докладчик, продукты HP собираются в Китае и Тайване. Нелишним будет вспомнить, что там же производится и оборудование других сетевых гигантов.

Однако HP ProCurve является единственным сетевым вендором, предоставляющим пожизненную гарантию. В случае поломки оборудования, на которое распространяется пожизненная гарантия, оно бесплатно ремонтируется или меняется в любом авторизованном сервисном центре Hewlett-Packard

Подробнее…