Новое исследование мирового рынка Wi-Fi-оборудования, проведенное компанией ABI Research, показывает, что спрос на оборудование Wi-Fi неуклонно растет и во 2-м квартале 2010 г. прирост объема продаж составил 6%. По данным аналитиков, во 2-м квартале во всем мире корпоративным и частным пользователям было продано свыше 18 млн единиц инфраструктурного оборудования Wi-Fi, включая точки доступа, шлюзы, и маршрутизаторы.

Аналитики указывают на устойчивый и высокий рост спроса на оборудование стандарта IEEE 802.11n как на массовом, так и на корпоративном рынке, причем рост рынка в целом во 2-м квартале был обусловлен, главным образом, высоким спросом на оборудование именно этого стандарта, объем поставок которого составил 5,9 млн единиц, а прирост по сравнению с 1-м кварталом 2010 г. оценивается в 15%. В дальнейшем объемы продаж оборудования стандарта 802.11n будут расти еще интенсивнее благодаря стремлению модернизировать существующие сети стандартов более ранних версий 802.11a/g до 802.11n.

Сегодня лидером потребительского (массового) рынка по поставкам точек доступа в мире является компания D-Link, чья доля составляет 19%. Второе и третье места по этому виду оборудования на рынке — у Netgear и Linksys соответственно. На корпоративном рынке по-прежнему лидирует Cisco (54%), а второе место с большим отставанием от лидера у компании Aruba — у нее всего 13% рынка.

При этом аналитики ABI отмечают, что при росте объема поставок во 2-м квартале средняя продажная цена за точку доступа в этот период упала почти на 1%. Этот факт аналитики объясняют явно повышающейся конкуренцией между производителями Wi-Fi-оборудования, что обусловит и дальнейшее снижение их стоимости.