Подразделение IT Business (APC by Schneider Electric) компании «Шнейдер Электрик» анонсировало функцию интеграции модуля APC InfraStruxure Operations со средой VMware vSphere. Новая разработка обеспечит учет имеющихся устройств независимо от их производителя, анализ в режиме реального времени и автоматизированную выработку рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций. В результате интеграции программный модуль VMware vSphere будет оперативно получать информацию о сигналах тревоги и неполадках инженерной инфраструктуры ответственных систем, включая элементы электропитания, охлаждения, обеспечения безопасности и контроля состояния среды, а также выполнять корректирующие действия для перемещения виртуальных машин в наиболее стабильные зоны центра обработки данных.

Программный модуль InfraStruxure Operations – это компонент комплекса программных средств управления системой APC InfraStruxure, дающего полное визуальное представление о состоянии инженерной инфраструктуры ЦОДа, включая традиционный мониторинг и контроль параметров электропитания, охлаждения, безопасности и состояния среды. Модуль обеспечивает моделирование и анализ незадействованных ресурсов, износа и состояния оборудования, текущей и исторической эффективности использования электроэнергии (PUE), энергопотребления и расходов.

Благодаря интеграции модуль InfraStruxure Operations объединил информационные потоки, поступающие от уровня инженерной инфраструктуры и от виртуальных машин VMware. События уровня инженерной инфраструктуры транслируются на серверы, что дает возможность определить влияние происходящих событий на хост-машины в виртуализованной среде. В результате анализа воздействий вырабатываются рекомендации о миграции виртуальных машин с потенциально уязвимых на стабильные серверы. Модуль InfraStruxure Operations выполняет автоматическую миграцию виртуальных машин в оптимальные среды выполнения без нарушения условий договоров о сервисном обслуживании.

Функция интеграции будет доступна для загрузки в январе 2011 г. как составная часть модуля InfraStruxure Operations версии 6.2.