De Novo – компания, оказывающая профессиональные ИТ-услуги, – представила отраслевые решения на основе Oracle e-Business Suite. Решения создали сотрудники Центра отраслевой экспертизы и бизнес-приложений. Разработки охватывают такие направления деятельности украинских компаний, как управление финансами, персоналом, закупками и логистикой, а также управление производством.

Сегодня созданные прототипы вертикальных отраслевых решений соответствуют требованиям украинских компаний, работающих в сфере логистики и дистрибуции, предприятий промышленного и финансового сектора, а также других отраслей. На стадии завершения находится подготовка отраслевого прототипа для агропромышленных предприятий.

Подготовленные прототипы разработаны с целью демонстрации на конкретных примерах возможностей, которые предоставляет использование передовых мировых практик для повышения эффективности бизнеса. Эксперты De Novo будут использовать их как для демонстрации,  обучения клиентов, так и в качестве готовых наработок в проектах, которые позволят сократить цикл внедрения системы и повысить эффективность проекта для предприятия.

Разработанные решения адаптированы к украинским реалиям. К примеру, в части управления персоналом, прототипы полностью учитывают специфику украинского законодательства, включая требования законодательства к кадровому учету, учету рабочего времени сотрудников, расчетам и выплате заработной платы, начисления налогов и основной отчетности.

На данный момент, в компании De Novo в завершающей стадии находится внутренний проект по разработке отчетности по НДС и налогу на прибыль на базе финансовых модулей Oracle e-Business Suite. Дата завершения проекта по разработке отчетности по НДС и налогу на прибыль – 30-е ноября 2010 года. Проект использует возможности стандартной украинской локализации от Oracle и привносит ряд собственных усовершенствований De Novo, упрощающих налоговую отчетность в условиях большого объема входящих и исходящих налоговых накладных. Целью проекта является существенное снижение трудозатрат при создании отчетности и повышения точности налогового учета. Внедренное решение позволит также минимизировать возможные штрафные санкции.

В дальнейшем, компания De Novo планирует поддерживать основные требования украинского законодательства при реализации их в Oracle e-Business Suite  для своих клиентов. «Сейчас мы ведем активную подготовку к предстоящим изменениям Налогового кодекса и изучаем степень их влияния на изменения в системе, а также готовы предложить нашим клиентам услуги по поддержке при переходе на новые требования украинского законодательства, вступающие в силу в 2011-м году», – говорит Алексей Ивасюк, руководитель центра компетенции «Бизнес-консалтинг».