Корпорация IBM объявила о достижении окончательного соглашения о приобретении BLADE Network Technologies (BLADE), компании закрытого типа (г. Санта-Клара, шт. Калифорния). BLADE специализируется на программном обеспечении и сетевых устройствах, которые передают данные и транзакции к серверам и от серверов.

Компания BLADE поставляет сетевые коммутаторы для blade-серверов и коммутаторы, устанавливаемые наверху аппаратной стойки (top-of-rack), а также ПО для виртуализации и управления решениями на базе облачных вычислений и другими рабочими нагрузками. IBM и BLADE сотрудничают с 2002 г., и результатом этой совместной работы стали тысячи общих клиентов. Свыше 50% серверов IBM System x BladeCenter в настоящее время подключены или используют продукты BLADE Network Technologies.

С помощью технологий BLADE корпорация IBM может внедрить и развивать инновации на уровне сетевых компонентов, что ускорит для клиентов обмен информацией между системами, а также снизит расходы центров обработки данных.

Программное обеспечение BLADE позволяет теснее интегрировать серверы с сетью, чтобы клиенты могли разворачивать тысячи виртуальных машин для выполнения крупномасштабных прикладных рабочих нагрузок в cloud-средах и уменьшить сложность через упрощение управления. Коммутаторы BLADE будут располагаться ближе к системам IBM и направлять информацию на основной сетевой уровень, оптимизируя производительность систем.

За последние 18 месяцев IBM расширила свой основной сетевой бизнес через партнерства с ведущими поставщиками сетевого оборудования и ПО и планирует продолжить эту стратегию и в дальнейшем.

Сделку приобретения BLADE планируется закрыть в 4-ом квартале 2010 г., после одобрения со стороны регулирующих органов и завершения обычных процедур. Финансовые условия сделки не разглашаются.