Украинский офис Adobe Systems огласил результаты борьбы с пользователями нелицензионного ПО за минувший год. Итак, по итогам первого года работы Павла Миколюка, который сейчас является юридическим представителем Adobe Systems в Украине, органами внутренних дел выявлено 232 факта нарушения авторских прав компании Adobe Systems Inc. во всех регионах страны. Примечательно, что до начала его работы в 2009 году был выявлен 21 такой факт, в 2008 - 33, а в 2007 – всего 17. Это при том, что в минувшие годы пиратов не было меньше, скорее — наоборот.

Если ранее сотрудники МВД в основном ловили продавцов компакт-дисков с нелицензионным программным обеспечением, то сегодня основной акцент делается на выявлении правонарушений, связанных с коммерческим использованием «пиратки».

В частности, 45% от общего их количества относится к использованию контрафактных программ Adobe в хозяйственной деятельности различных предприятий: рекламных агентств, типографий, дизайн и фотостудий, издательств, архитектурных бюро и иных. Павел Миколюк пояснил, что основная неприятность для пользователя нелегального ПО состоит не в том, что его могут «посадить» (обычно дают условный «срок»), а в том, что при проверке органы МВД имеют право конфисковать компьютеры с нелицензионным ПО. Это означает паралич работы предприятия на довольно длительный срок. К тому же, в конце концов, компании-пользователю все равно придется «легализироваться», плюс уплатить все оговоренные законодательством штрафы за использование пиратки.

Павел Миколюк рассказал, что контролирующие органы обычно не приходят внезапно — предварительно в компанию, которая подозревается в применении нелегального софта, присылается официальное предупредительное письмо. Если предприятие никак не отреагировало на письмо — есть все основания ожидать проверки.

В течении года судами было вынесено 17 приговоров по фактам нарушения авторских прав на программные продукты Adobe Systems Inc., в настоящее время  34 уголовных дела находятся на рассмотрении. Юридическим представителем подано 67 гражданских исков на общую сумму, эквивалентную $500 тысяч.

Логично предположить, что число уголовных дел по факту использования пиратских продуктов Adobe со временем будет только расти. Основанием для такого предположения отчасти служит тот факт, что Даниил Ключников — глава украинского офиса Adobe Systems — в свое время работал в органах МВД. И уж он то наверняка сможет найти правильный подход к контролирующим органам, чтобы они охотились, в первую очередь, за пиратскими пользователями продуктов графического «гиганта».