Запуск iPad компанией Apple послужил своего рода катализатором для широкой экспонсии на рынок множества других производителей, причем как поставщиков ПК, так и мобильных телефонов.

Например, корпорация HTC все же решила выпустить собственный планшетный компьютер. Согласно инсайдерской информации тайваньского сборщика ноутбуков Pegatron Technology HTC уже разместила на его мощностях заказ на производство своих планшетников — Tablet PC. По сообщениям источника, «убийца» iPad, как и коммуникаторы HTC, «убийцы» iPhone, будет работать под управлением Google Android, усиленной несколькими «родными» приложениями Google.

Инсайдер сообщил изданию Digitimes некоторые технические характеристики устройства. Теперь известно, что оно будет построено на чипсете NVIDIA Tegra, оснащено сенсорным дисплеем разрешением 1280x720 пикселей, разумеется, с поддержкой multitouch, будет иметь 2 ГБ оперативной памяти и до 32 ГБ на встроенном твердотельном накопителе. На борту устройства будут иметься адаптеры Wi-Fi, Bluetooth и GPS-приемник. О поддержке устройством 3G-сетей ничего не известно.

Источники сообщают две даты появления планшетника HTC в рознице: рождественские праздники 2010 г. и начало 2011 г. Предполагамый срок его релиза заставляет предположить, что установлен на нем будет Android новой версии — 3.0. Предполагается, что розничная цена устройства составит около $790 без НДС.

Несмотря на появившееся в последнее время обилие анонсов «планшетов» на Android от других производителей, ожидаемое устройство HTC называют главным претендентом на конкуренцию с Apple iPad. HTC связывают с Google особенно тесные отношения. На «железе» именно этого вендора был выпущен первый в истории серийный «гуглофон» — G1, и именно на HTC был собран первый брендированный коммуникатор на Android с маркировкой Google на борту.

В то же время планы канадской компании Research In Motion более четкие и определенные. Уже на следующей неделе на конференции для разработчиков в Сан-Франциско производитель смартфонов BlackBerry может представить собственный планшетный компьютер, а также новую операционную систему, на основе которой он будет работать.

Об этом сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. По их информации, новый планшетник от RIM будет называться BlackPad, а его релиз запланирован на IV квартал нынешнего года.

Новое устройство будет укомплектовано семидюймовым сенсорным экраном, а также одной или двумя встроенными веб-камерами. Разработчики оснастят планшет адаптерами беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi. Кроме того, Wall Street Journal сообщает о поддержке устройством сотовых сетей, для связи с которыми, однако, его придется подключать к смартфону BlackBerry.

Кроме того, источники сообщают, что вместо недавно выпущенной версии операционной системы BlackBerry 6 планшетный компьютер будет работать под управлением новой ОС, разработанной компанией QNX Software Systems.

По материалам CNews.ru.