Компания Trend Micro объявила об открытом доступе к бета-версии своей новой платформы Trend Micro SecureCloud, позволяющей расширять многоуровневую защиту данных в частных или общедоступных хранилищах. За счет применения патентуемой технологии управления ключами и шифрования в соответствии с отраслевыми стандартами SecureCloud обеспечивает предприятиям контроль над данными, которые хранятся в общедоступных, частных и гибридных облачных средах.

Как известно, частные и общедоступные облака создают новые сложности в обеспечении безопасности и функциональные проблемы, которые не преодолеваются с помощью стандартных средств защиты. Платформа SecureCloud интегрирует управление ключами на основе политик безопасности, систему шифрования, соответствующую отраслевым стандартам, и аутентификацию виртуального сервера для использования данных в частных и общедоступных облачных средах. Это компактное решение позволяет защитить конфиденциальную информацию без создания излишне сложной файловой инфраструктуры. Оно гарантирует оказание услуг в частных облачных средах, развернутых в корпоративных ЦОД, общедоступных средах за пределами предприятия, управляемых независимыми поставщиками услуг, а также гибридных средах с использованием как частных, так и общедоступных хранилищ данных. Поскольку пользователи могут выбирать и контролировать собственное решение по защите данных, обеспечивается возможность переходить к любому поставщику услуг и выбирать модели развертывания в соответствии с потребностями.

SecureCloud предоставляет пользователям эксклюзивное право контроля над ключами шифрования (что подразумевает «разделение обязанностей») и обеспечивает соответствие стандартам безопасности (например, HITECH, PCI DSS и GLBA). Наконец, владельцы данных получают эксклюзивную возможность диктовать время и место использования ключей шифрования.

Решение SecureCloud поставляется в виде SaaS. Бета-версия поддерживает платформы Amazon EC2, Eucalyptus и VMware. Поступление продукта в сеть продаж ожидается в 4-м квартале 2010 г.