На состоявшейся вчера пресс-конференции «Украинский ИТ-рынок: итоги І полугодия 2010 г., прогнозы на 2011 г.» Владимир Поздняков, региональный менеджер  IDC  в  Украине, сообщил, что в первом полугодии 2010 года, по данным IDC,  главными тенденциями на украинском ИТ-рынке являются его стабилизация и последующий рост, которые сопровождаются процессами перераспределения структуры рынка между отдельными сегментами.

Если раньше закупки ИТ корпоративными клиентами были основаны на расширении деятельности и ее автоматизации (открытие региональных отделений, создание новых предприятий и новых рабочих мест, эстенсивное наращивание инфраструктуры), то теперь средств для инвестиций недостаточно или нет совсем, а закупки ИТ основаны на необходимости экономить средства.

Так, по оценкам IDC, в 2009 г. ИТ-рынок Украины в денежном выражении сократился на 51% (по сравнению с 2008 годом). Но уже в начале 2010 г. появились признаки его стабилизации, и к концу текущего  года специалисты прогнозируют 30-процентний рост рынка в денежном выражении. При этом следует отметить, что в Украине наиболее оптимистичный прогноз показателей роста рынка, если сравнивать с Россией (где прогнозируется около 20% роста), Западной (около 3%), Центральной и Восточной Европой (около 13%).

Например, в 2009 году поставки ПК в Украину уменьшились на 49% (в количественном выражении), а по итогам первого полугодия 2010 года наблюдался рост поставок на 43%. Нынешний и дальнейший рост рынка ПК обеспечивается, в основном, за счет ноутбуков. В этом году, по прогнозам  IDC, их поставки вырастут почти вдвое по отношению к 2009 г. (примерно до 1,2 млн. шт.), а доля превысит 60%.

Количество завозимых в Украину устройств печати возросла на 55 %, по сравнению с 1 полугодием 2009 г.. При этом в 2010 доля МФУ увеличилась до 71%. Соответственно, доля принтеров уменьшилась до 29% (в 2009 году это соотношение составляло 62:38).

Одним из наиболее перспективных сегментов украинского ИТ-рынка остаются расходные материалы, и эта тенденция,  по оценкам специалистов IDC, в 2010 году будет усиливаться. Определяющим фактором для роста данного сегмента является постоянное увеличение базы инсталлированных печатных устройств, что влечет за собой необходимость покупать к ним расходные материалы.

По данным IDC, в 2009-2010 гг. объемы реализации расходных материалов в Украине примерно вдвое превышают объем поставок устройств печати, что соответствует международной практике. Так, в 1 полугодии 2010 года объем поставок печатных устройств в Украину составил $35 млн, расходных материалов - $71 млн.

Структура рынка расходных материалов также подверглась изменениям: заметно дальнейшее увеличение доли совместимой продукции. Так, во 2 полугодии 2009 г. 8% рынка занимали оригинальные расходные материалы, а 92% – совместимые. В 2010 г. это соотношение достигло 7% к 93% (по количественным показателям).