Корпорация Intel представила линейку процессоров Intel Atom E600, ранее известную как Tunnel Creek. Эта «система-на-чипе» (System-on-Chip, SoC) с ядром Atom предусматривает прямое подключение для упрощения взаимодействия с устройствами ввода/вывода. Гибкость новой SoC призвана облегчить разработку решений, оптимально подходящих для бортовых информационно-развлекательных систем, смартфонов и устройств для «умных» электрических сетей (Smart Grid).

Прямое подключение к «системе-на-чипе» с ядром Intel Atom упростит задачу объединения чипа с PCI Express-совместимыми устройствами. Появляется возможность создавать концентраторы ввода/вывода, которые с SoC станут частью бортовых систем, «умных» электросетей, систем автоматизации и производственного оборудования. За счет интеграции в чипе ядра Intel Atom, контроллера памяти, графических адаптеров, декодеров аудио/видео упрощается конструкция плат, а значит, разрабатывать встраиваемые решения теперь быстрее и легче.

Построенная на базе архитектуры Intel «система-на-чипе» совместима и с существующими, и с будущими технологиями, а значит, позволяет задействовать имеющиеся решения, защищая инвестиции в технологии и инфраструктуру.

Для оптимальной производительности новой SoC достаточно 5 Вт и менее. Поэтому решение отлично подходит для устройств малого форм-фактора, работающих в ограниченном пространстве. Компактный дизайн с высокой плотностью монтажа компонентов сокращает затраты, а масштабируемость снижает общую стоимость владения.

Серия новых процессоров вместе с контроллером–концентратором Intel® Platform Controller Hub (PCH) EG20T, соответствующая всем проектным требованиям к встроенным решениям, включая IVI-системы, устройства для интеллектуальных сетей, медиафоны, системы промышленной и бытовой автоматизации, поступит в продажу в течение 2010 г.

Стоимость чипов Intel Atom составит от $19 до $85 в партии от 1000 штук), а концентратора PCH — $9 в партии от 1000 штук.