Компания Apple сегодня заявила о значительной либерализации системы ограничений, налагаемой на сторонние приложения, размещаемые в интернет-магазине App Store для скачивания и установки на устройства iPhone и iPad. Теоретически, данный шаг вновь открывает путь к появлению среды Adobe Flash на iPhone.

Разработчики говорят, что предлагаемые изменения позволяют писать приложения, использующие Flash, но они не позволят пользователям iPhone получать доступ к веб-сайтам, использующим Flash, так как в этом случае код Flash закачивается с удаленного ресурса, что противоречит новым правилам. Впрочем, в новом своде правил словосочетание Adobe Flash не фигурирует, хотя очевидно, что оно читается между строк.

В компании говорят, что компания снимает все ограничения на разработку инструментов, используемых для создания iOS-приложений, до тех пор, пока все эти приложения исполняются локально и не скачивают никакого удаленного кода. Также добавляется, что данная мера имеет своей целью предложить программистам большую гибкость при написании приложений, но с другой стороны это не снизит уровень безопасности системы для пользователей.

Примечательно, что акции компании Adobe на новые заявления Apple отреагировали незамедлительно — на открытии торгов в США они выросли сразу же на 8,5%, тогда как бумаги Apple подросли на 1,3%.

Ранее Apple неоднократно подвергалась критике за закрытую и порой двойную политику при размещении приложений в App Store. Сейчас в компании говорят, что компания в открытом доступе публикует новые данные, чтобы помочь разработчикам лучше понять политику при размещении, сделав этот противоречивый процесс более прозрачным.

Источник: CyberSecurity.ru