Корпорация IBM сообщила подробности о самом быстром компьютерном чипе в мире – микропроцессоре нового мэйнфрейма IBM, поставки которого заказчикам планируется начать 10 сентября. Новая технология zEnterprise – это результат более чем полуторамиллиардных инвестиций IBM в исследования и разработки линейки zEnterprise, а также более чем трехлетней совместной работы с ведущими клиентами IBM со всего мира.

Четырехъядерный процессор z196 содержит 1,4 млрд транзисторов на подложке площадью 512 кв. мм. Он был разработан инженерами IBM в Поукипси (шт. Нью-Йорк) и произведен по 45-нм процессорной технологии SOI на фабрике IBM по выпуску 300-мм кремниевых пластин в Ист Фишкилле (шт. Нью-Йорк). Кроме того, значимый вклад в разработку процессора z196 внесли лаборатория IBM в Остине (шт. Техас) и лаборатории IBM в Германии, Израиле и Индии.

Процессор мэйнфрейма использует запатентованную IBM технологию встраиваемой памяти DRAM (embedded DRAM, eDRAM), позволяющую размещать динамическую кэш-память с высокой плотностью в тех же чипах, что и высокоскоростные микропроцессоры, что приводит к росту общей производительности системы.

С точки зрения производительности zEnterprise System – это самая мощная коммерческая система IBM за всю историю. Базовый сервер семейства zEnterprise System, получивший название zEnterprise 196, содержит 96 микропроцессоров, способных выполнять свыше 50 млрд команд в секунду – т.е. приблизительно в 17000 раз больше, чем выполняла в 1970 г. Model 91, система класса high-end семейства IBM System/360.

Новая микропроцессорная технология IBM поддерживается новым ПО для оптимизации исполнения рабочих нагрузок с большими объемами данных, что обеспечивает повышение производительности до 60% при исполнении рабочих нагрузок с интенсивной обработкой данных и Java-нагрузок.

Система на 60% мощнее своего предшественника, мэйнфрейма System z10, при приблизительно одинаковом потреблении электроэнергии. Высокая эффективность энергопотребления достигнута благодаря усовершенствованной конструкции микропроцессора, полупроводниковой технологии с проектной нормой 45 нм, повышению эффективности преобразования и распределения энергии, а также управляющему микропрограммному обеспечению датчиков и средств охлаждения, которое ведет мониторинг таких факторов окружающей среды, как температура, влажность и даже плотность воздуха, а при необходимости корректирует настройки.