Согласно данным исследования, проведенного в мае 2010 г. агентством Pew Research Center, только 42% американцев считают, что им необходим телевизор. Это существенно меньше, чем в 2006 г., когда в ходе аналогичного исследования выяснилось, что телевизор необходим 64% опрошенных американцев.

В этом году больше респондентов сообщило, что для них важнее микроволновая печь, проводной городской телефон, устройство дли чистки одежды и кондиционер.

Однако, как отмечают в Pew Research Center, эти цифры еще не говорят о том, что американцы отказываются от телевизоров. Напротив, пока их наличие в домах только растет. Так, по данным исследовательской компании Nielsen, в 2009 г. в среднем американском доме насчитывалось 2.86 телевизора, а сейчас уже более чем в половине американских домов имеется три и более телевизора.

Просто, как полагают в Pew Research Center, статус этого устройства постепенно снижается, по мере того как его место занимают компьютеры и смартфоны, отбирая у телевизора его исконные функции, пишет The New York Times.