Одним из важных трендов на рынке ИБП является так называемая модульная топология, за счет которой системы бесперебойного электропитания приобретают повышенную надежность и масштабируемость. Хотя такая архитектура насчитывает уже около 10 лет, наличие подобных устройств в модельных рядах производителей ИБП до сих пор встречается не так часто и свидетельствует об определенных технологических прорывах внутри компании.

В конце лета 2010 г. компания Powercom присоединилась к этому, фактически элитному, «клубу», анонсировав одну достаточно интересную новинку, которая в принципе должна существенно усилить ее позиции на корпоративном рынке, сейчас для компании наиболее привлекательном.

На основе хорошо известной партнерам модели Vanguard была разработана однофазная модульная система Vanguard Chain RM с модулями по 6 и 10 кВ•А. Суммарная мощность решения может достигать 24 или 40 кВ•А. При этом Powercom сделала это решение максимально доступным: примерно всего на 30% дороже «немодульного» решения сопоставимой мощности. По сравнению с некоторыми признанными «гуру» данного направления Vanguard Chain RM будет дешевле в 2-2.5 раза, что потенциально может привлечь многих клиентов, ранее отказывавшихся от подобной топологии из-за ее дороговизны.