Не успело ИТ-сообщество осмыслить намерение корпорации Intel приобрести McAffee, как процессорный гигант объявил о новой покупке — на этот раз, — отделения Wireless Solutions Business (сокращенно WLS) полупроводниковой компании Infineon. О намерении продать свой мобильный бизнес эта компания сообщила еще в июне, и тогда же основным возможным покупателем называлась Intel. Теперь этот план уже близок к реальности.

Объем сделки — примерно 1.4 млрд долл. В случае одобрения она будет завершена в 1-м квартале 2011 г. и будет оплачена денежными средствами.

Бизнес WLS останется самостоятельным, но при этом Intel обязуется обслуживать имеющихся на сегодняшний день заказчиков WLS. Это подразделение производит процессоры базовой полосы интернет-частот, приемо-передатчики радиочастот, микросхемы управления электропитанием, процессоры с дополнительными возможностями связи, а также соответствующие программные системы. В прошедшем финансовом году оборот WLS составил 917 млн евро, что соответствует примерно 30% всего оборота Infineon в этот период.

Данная сделка — вполне в русле компьютерной стратегии Intel иметь свои технологии и услуги подключения к Интернету. Покупка WLS расширит мобильные возможности Intel — к имеющимся технологиями Wi-Fi и 4G WiMAX добавится 3G от Infineon, что поддержит планы Intel’а ускорить развитие LTE-решений. Приобретаемая вместе с WLS технология будет использоваться в ноутбуках на базе процессоров Intel® Core, а также во множестве устройств на процессоре Intel® Atom™, включая смартфоны, нетбуки, планшеты и встроенных ПК-системы.

Компания Infineon же, в свою очередь, намерена полностью сконцентрировать свои ресурсы на основных сегментах бизнеса: автомобильных чипов (ATV), карт доступа и безопасности (CCS), а также чипов для промышленности и для различных рынков сбыта (IMM).