По мере нарастания ИТ-угроз и их усложнения естественно расширяется и рынок программных средств безопасности. Согласно прогнозу компании Gartner, мировой объем продаж ПО защиты и безопасности в 2010 г. превзойдет планку в $16.5 млрд, что на 11.3% больше, чем в 2009 г. ($14.8 млрд). Хотя в прошедшем году из-за всеобщей рецессии рост этого рынка составил лишь 7%, сейчас организации указывают на намерение дать приоритет этой статье ИТ-бюджета. Таким образом, на рынке ПО уровня предприятия сегмент программных средств безопасности будет одним из наиболее быстро растущих.

Самый крупный сегмент данного рынка – ПО безопасности потребительского уровня – в 2010 г. оценивается в $4.2 млрд против $3.9 млрд в 2009 г. Второй по величине сегмент – ПО защиты конечных точек для корпоративного рынка, в 2010 г. объем его продаж, по оценке Gartner, достигнет $3 млрд против $2.9 млрд в 2009 г.

В течение ближайших 6–12 месяцев ожидается дальнейшее увеличение доли продаж ПО безопасности как услуги (по модели SaaS) и программно-аппаратных средств безопасности по отношению к традиционным продажам лицензий на ПО. Хорошие прогнозы роста по подсегментам продуктов для авторизации и контроля доступа (identity and access management, IAM), на которые сейчас приходится 8% бюджета компаний, а также по продуктам Web-безопасности. Так, согласно Gartner, в 2014 г. объем подсегмента IAM составит более $12 млрд.