До конца августа к Интернету будет подключено пятимиллиардное устройство.

Через десять лет, по данным фирмы IMS Research, это число вырастет более чем в четыре раза.

Может показаться, что вторая волна подключений будет ведóма мобильными телефонами и новыми классами бытовой электроники. Но это только на поверхности, а основное движение ожидается в невидимой обывателю сфере — в области коммуникаций между машинами: «умные» электросети, электронное наблюдение, общественная безопасность, контроль дорожного движения и автостоянок, сети датчиков.

В начале нынешнего года корпорация Cisco предсказала, что мировой трафик к 2013 году вырастет впятеро.

Сегодня Интернет регулярно «посещают» миллиард компьютеров. Этот сектор продолжает расти, но его уже обошли мобильные телефоны. Добавьте к этому набирающие силу планшеты, устройства для чтения электронных книг, интернет-телевизоры, видеокамеры, цифровые фоторамки и проч. 22 млрд веб-гаджетов к 2020 году — не такой уж смелый прогноз.

Через 10 лет на планете будет насчитываться 6 млрд мобильных телефонов, большинство из них — с возможностью интернет-соединения. Два с половиной миллиарда сегодняшних телевизоров в основном сменятся на интернет-устройства или же получат специальные приставки. Той же участи не избегнут миллиард автомобилей...